Begabt, jung und offen

Unsere über 100 Orchestermitglieder kommen aus allen Winkeln Deutschlands. Sie sind im Alter von 14 bis 19 Jahren und wurden als besonders förderungswürdige Talente ins Bundesjugendorchester aufgenommen. Hier sehen Sie die aktuellen Mitglieder.

Violine

Ludwig Basler, Bensheim | Anna Bernardini, Berlin | Paula Borggrefe, Halle | Lena Francesca Bozzetti, Bonn | Rebekka Busch, Freiburg | Gregory Thomas Ciesla, Sigmaringen | Thu-An Duong, Norderstedt | Annika Elsässer, Erlangen | Daniel Emmert, Würzburg | Lotte Etschmann, München | Elias Feldmann, Herdecke | Annika Franke, Dortmund | Nils-Benjamin Friedl, München | Paul Friemel, Berlin | Maja Frirdich, Holzgerlingen | Kai Gabel, Mörstadt | Xixi Gabel, Mörstadt | Levi Geier, Worms | Clara Victoria Graf, Dreieich-Buchschlag | Malin Grass, Pforzheim | Anna Gretschmann, Berlin | Carolin Grün, Biebesheim | Linda Guo, Köln | Teresa Maria Haase, Niendorf/ Stecknitz | Julia Hafenbrak, Bad Rappenau | Katrin Hafner, Schramberg | Leena-Camille Harim, Heidelberg | Esther Hermann, Stuttgart | Soo-Jin Hirsch, Ludwigshafen | Felix Hörter, Bad Homburg | Yung-Yu Hang, Köln | Jakob Kammerlander, Stuttgart Berg | Shiori Katsura, Bayreuth | Melina Klees, Nümbrecht | Sarah Köster, Edemissen | Sarah Kuppinger, Karlsruhe | Nastasja Link, Frankfurt/Main | David Moosmann, Flensburg | Ricardo Leonardo Müller, Berlin | Nicole Ostmann, Vohburg | Yael Prantl, Worms | Annina Pritschow, Oldenburg | Lisa Rauchbach, Kassel | Johannes Rosenberg, Bischberg | Clara Schmitz, Aachen | Theresa Schönberger, Wasserburg | Tobias Schöne, Cottbus | Johanna Schubert, Frankfurt/Main | Luisa Schwegler, Böblingen | Carolyn Shen, Korschenbroich | Ines Soltwedel, München | Selma Spahiu, München | Katharina Strepp, Ottobrunn | Charlotte Thiele, Dresden | Kyrill Tkachenko, Dortmund | Alexandra Miranda Tsiokou, Frankfurt/Main | Amelie Cosima Wallner, Augsburg | Anna Wassenberg, Lünne | Sarah Luisa Zrenner, Germering

Viola

Bernard Bagger, Ettlingen | Lina Bohn, Fürstenfeldbruck | Clara Borggrefe, Würzburg | Anna-Louise Bougie, Mönchengladbach | Ruben Föhr, Friedrichshafen | Felicitas Frücht, Ostfildern | Mirdin Gleißner, Augsburg | Theresa Heise, Berlin | Franziska Hügel, Leverkusen | Gordon Lau, Wuppertal | Nicola Maisenbacher, Villingen-Schwenningen | Johannes Lin Möhrle, Puplinge (CH) | Leo Möller, Frechen | Lisanne Schick, Lausanne (CH) | Pauline Schulte-Beckhausen, Kronberg | Lisa Schwarz, Groß Grönau | Miriam Solle, Dresden | Clara-Hélène Stangorra, Leipzig | Alexandra Stanossek, Heidelberg | Ha Stefanie Tran Thu, Stuttgart | Anton Urvalov, Alsfeld | Viktoria Wagner, Graben-Neudorf

Violoncello

Yung-Han Cheng, Köln | Josef-Viorel Drăguş | Klara Flohr, Kronberg | Johannes Fünfgeld, Offenburg | Merle Geißler, Schwalbach | Malte Jonas, Lübeck | Noémie Klages, Wolfhagen | Elisabeth Kogan, Berlin | Carlo Lay, Köln | Lukas Plag, Weimar | Josephine Plath, Koblenz | Nicholas Riedel, Eppstein | Ferdinand Schallerer, Neuried | Hans Schröck, Lingenfeld | Alina Stieldorf, Dannenberg | Samuel Weilacher, Filderstadt | Aaron Wittke, Lübeck

Kontrabass

Manuel Christ, Mainz | Hans Greve, Schwerin | Clara Heilborn, Schwerin | Paul König, Wuppertal | Daniel Matthewes, Oerlinghausen | Jona Rehlich, Weimar | Leopold Rucker, Dresden | Julian Schlootz, Passau | Jan Stefaniak, Wessling | Jim Oliver Thomas, Heubach | Moritz Tunn, Berlin

Flöte

Alexandra Forstner, Baunach | Kelar Frank, Stuttgart | Eva Gasparyan, Schwerin | Antonia Heyne, Dresden | Ronja Macholdt, Dreieich | Katharina Martini, Dreieich | Marvin Moch, Lünen | Naemi Vösand, Kornwestheim

Oboe

Leopold Kern, Berlin | Annika Reinhard, Wolkshausen | Klara Simon, Stuttgart | Sophie Stein, Mönchengladbach | Max Vogler, Rostock

Klarinette

Luisa Gehlen, Bornheim | Rebecca Haas, Reutlingen | Lyuta Kobayashi, Nordhausen | Josef Lehmann, Berlin | Jakob Plag, Weimar | Miriam Vollmar, Krefeld | Friederike von Hiller, Stuttgart | Tom Wendt, Sehlen

Fagott

Sebastian Adrion, Hohen Neuendorf | Anton Engelbach, Stuttgart | Frederik Leonard Gamberger, Dresden | Jorid-Rabea Haakh, Böblingen | Lorenz Hofmann, Filderstadt | Lisanne Traub, Neckarsulm

Horn

Ku-Hsin Chen, Lohmar | Jacob Dean, Hamburg | Karsten Hoffmann, Schwirzheim | Felix Hüttel, Weisenheim am Sand | Charlotte Kruopis, Eberswalde | Simon Mayer, Dinslaken | Christian Panzer, Worms

Trompete

Elias Kolb, Krumbach | Tobias Krieger, Sauerlach | Ole Johannes Lux, Tübingen | Hagen Rauscher, Freudenstadt | Julius Scholz, Berlin

Posaune | Tuba

Darius Finkbeiner, Baiersbronn | Konstantin Kappe, Bad Schwartau | Kilian Kiemer, Aying | Marius Kolb, Krumbach | Philipp Lauterbach, Leonberg | Henrik Tissen, Straelen | Kilian Scheuring, Volkach-Astheim

Schlagwerk

Georg Brehm, Erlangen | Matthias Briem, Bötzingen | Maximilian Cichon, Pfinztal | Johannes Ellwanger, Wangen im Allgäu | Korbinian Fichtl, Landsberg am Lech | Leonard Koßmann, Tuttlingen | Jan Kümmerle, München | Leon Lorenz, Stuttgart | Uwe Mattes, Tuttlingen | Maximilian Mertens, Kitzingen | Johannes Nägele, Stuttgart | Lukas Schrod, Rödermark | Sekou van Heusden, München

Harfe

Swantje Janne Wittenhagen, Hamburg

Linie danach
Berlin Philharmoniker
Bundesministerium Wdr3 Daimler DOV GVL Freude.