Begabt, jung und offen

Unsere über 100 Orchestermitglieder kommen aus allen Winkeln Deutschlands. Sie sind im Alter von 14 bis 19 Jahren und wurden als besonders förderungswürdige Talente ins Bundesjugendorchester aufgenommen. Hier sehen Sie die aktuellen Mitglieder.

Violine

Laurenz Barth, Heidelberg | Michael Bell, Essen | Maximilian Beer, Berlin | Friedrich Borggrefe, Halle/Saale | Anna Boysen, Bremen | Edith Cnockaert, Huizingen (Belgien) | Lewin Creuz, Korb | Eva Dannowski, Kaiserslautern | Sophia Delling, Berlin | Emma Dodds, Berlin | Anna-Alexandra Dörschner, Schwaigern | Thu-An Duong, Norderstedt | Aki Endo, Rödermark | Ferdinand Eppendorf, Köln | Elias Feldmann, Herdecke | Samuel Feldmann, Herdecke | Helene Freytag, Borsdorf | Hannah Forg, Erkelenz | Kai Gabel, Mörstadt | Niklas Geier, Worms | Sara Göbel, Wunstorf | Jolanda Gu, Berlin | Anastasia Gubanov, Heidelberg | Leena-Camille Harim, Heidelberg | Anna-Theresia Hauser, Bonn | Janne Hensell, Hamburg | Charlotte Herold, Pirna | Casper Hesprich, Bonn | Pauline Hoffmann, Hammersbach | Miriam Hutterer, Freiburg | Eunsong Jung, Hamburg | Merle Koch, Freiburg | Lena Michelle Kolesnikov, Bad Homburg | Elise Koop, Oslo | Santiago Kuhl, Berlin | Noemie Kurth, Berlin | Timofej Lagutin, Hannover | Julia Lehnert, Markleeburg | Mark Anthony Lewin, Berlin | Michael Lewin, Berlin | Ximin (Tommy) Li, Hamburg | Lillian Philomena Marilley, Saarbrücken | Tareq Matar, Berlin | Katharina Molleker, Hannover | Magdalena Morys, Erkrath | Leyli Mussawisade, Köln | Emil Naudé, Berlin | Celina Nenninger, Heinsberg | Martha-Pil Neumer, Oslo | Josias Preisler, Berlin | Darius Preuß, Bochum | Sophia Rau, Neubrandenburg | Lisa Rauchbach, Kassel | Isabelle Raviol, Frankfurt am Main | Amélie Schöpf, Stuttgart | Alisha-Sophie Schulz, Lemgo | Tabea Katharina Schwarzenberg, Stuttgart | Kosima Shirazi, Frankfurt | Julian Winnetou Sosa, Berlin | Katharina Stahl, Bamberg | Johann Stötzer, Tübingen | Katharina Strepp, Ottobrunn | Kim-Chi Vanessa Stutzinger, Trebur | Hannah Teufel, Mainz | Balthasar Thom, Berlin | Rebecca Tillmanns, Frankfurt am Main | Vicky-Lou Timmer, Berlin | Nadja Sophie Uhl, Konstanz | Zsófia Ujváry-Menyhárt, Hamburg | Hannes Wagner, Ippingen | Hemma Wenzler, Besigheim | Freya Wessolowski, Ganderkesee | Eva Christine Westphal, Reppenstedt | Johanna Wolber, Hardt | Jessica Hao Quan Yuan, Hamburg | Amanda Zhu, Neuried

Viola

Malene Anz, Lehrensteinsfeld | Henriette Brunner, Berlin | Felicitas Frücht, Ostfildern | Maja Hiemsch, Hannover | Johannes Knorr, Veitshöchheim | Charlotte Köster, Trier | Lara Katharina May, Ludwigshafen | Marie-Luise Michallek, Hamburg | Haylin Park, Lich | Franziska Pieper, Lauf | Malina Rutt, Marburg | Florian Schellenberg, Mainz | Daniel Schütz, Northeim | Annabelle Siebenlist, Asperg | Jasper Sitte, Moers | Constantin Sold, Schifferstadt | Judith Steinhardt, Hamburg | Anna-Christine Stromberg, Halle | Meike Vogt, Langenfeld 

Violoncello

Felix Brunnenkant, Salem | Hanna Daub, Tübingen | Klara Flohr, Kronberg | Jonathan Grossmann, Berlin | Mathilde Heise, Berlin | Anne Hiddeßen, Schwaikheim | Yoo-Jin Gabriel Hirsch, Ludwigshafen | Konstanze Hülshoff, Köln | Johannes Kalweit, Bocholt | Damian Klein, Konstanz | Julian Krämer, Springe | Moritz Krüger, Trier | Paula Madden, Soest | Lionel Martin, Tübingen | Hannah Caroline Rau, Neubrandenburg | Lea Reutlinger, Igel | Thomas Walter, Frankfurt | Michael Wehrmeyer, Regensburg | Jakob Solle, Erfurt | Esther Steinmeier, Denklingen | Arne Zeller, Mainz

Kontrabass

Milan Boxberg, Langenfeld | Antonia Fabricius, Köln | Quentin Fournet-Fayas, Rostock | Antonia Hadulla, Traunstein | Mara Reiter, Saarbrücken | Titus Spangemacher, Herdecke | Camille Thomas, Karlsruhe | Milan Thüer, Korschenbroich | Johann Warzecha, Wiesbaden | Baldur Widmer, Altusvied | Niels Zeller, Mainz-Gonsenheim

Flöte

Alma Cermak, Weimar | Alexandra Forstner, Baunach | Kelar Frank, Stuttgart | Ian Istomin, Berlin | Jona Mehlitz, Berlin | Dascha Schuster, Berlin | Vivien Schwarz, Heilbronn | Naemi Vösand, Kornwestheim

Oboe

Joonha Jun, Berlin | Cecilia Kaiser, Tübingen | Seyun Kim, Saarbrücken | Myriam Navarri, München | Johannes Rempp, Stuttgart | Hanna Richter, Petersberg | János Wollenweber, Berlin

Klarinette

Charlotte Dohr, Bullay | Conrad Hähnlein, Gräfenhain | Chiara Holtmann, Bisingen | Lyuta Kobayashi, Nordhausen | Max Cosimo Liebe, Detmold | Henry Petersen, Potsdam | Jakob Plag, Weimar | Gesine Rotzoll, Leipzig | David Sigel, Regensburg | Vincent Sucheana, Düsseldorf

Fagott

Melin Acikel, Berlin | Jonas Beckmann, Litzendorf | Simon Dallmeier, Kessel-Lo (Belgien) | Sören Geiger, Bad Friedrchshall | Annika Koll, Schwerin | Elias Neuwirth, Frankfurt am Main | Tobias Reikow, Ludwigsburg | Jakob Schweigert, Berlin

Horn

Gustav Borggrefe, Halle (Saale) | Jan Breer, Neuss | Leonard Halm, Leipzig | Jule Himmelsbach, Schuttertal | Apollonia Meier, Schuttertal | Noah Plum, Mainz | Valentin Schmidt, Basel | Una Weske, Dresden

Trompete

Elias Kolb, Krumbach | Noah Krüger, Hannover | Malte Linder, Kempen | Lukas Rosenacker, Mörlenbach | Johanna Spegg, Ludwigsburg | Johannes Troiber, Landau an der Isar

Posaune | Tuba

Ferdinand Heuberger, Darmstadt | Fabian Körner, Blaubeuren | Franziska Pollmann, Bad Driburg | Christian Sauerlacher, Motzenhofen | Pedro Unkart, Hamburg | Jonas Zietarski, Salzatal

Schlagwerk

Johannes Berner, St. Georgen | Clara Louise de Groote, Friedberg | Rafael Diesch, Wurmlingen | Leonard Koßmann, Tuttlingen | Jonas Neumann, Luckenwalde | Arrius Wagner, Baden-Baden | Tim Vögele, Meckenbeuren

Harfe

Julia Dietrich, Mühlheim an der Ruhr | Julia Grünbaum, Berlin 

Linie danach
Berlin Philharmoniker
Bundesministerium Wdr3 Daimler DOV GVL Freude.