Begabt, jung und offen

Unsere über 100 Orchestermitglieder kommen aus allen Winkeln Deutschlands. Sie sind im Alter von 14 bis 19 Jahren und wurden als besonders förderungswürdige Talente ins Bundesjugendorchester aufgenommen. Hier sehen Sie die aktuellen Mitglieder.

Violine

Maximilian Beer, Berlin | Paula Borggrefe, Halle | Sophia Brommann, Ratzeburg | Antonia Maria Buchal, Kirchen | Rebekka Busch, Freiburg | Gregory Thomas Ciesla, Sigmaringen | Mayte Conde Holtzmann, München | Lewin Creuz, Korb | Emma Dodds, Berlin | Anna-Alexandra Dörschner, Schwaigern | Thu-An Duong, Norderstedt | Annika Elsässer, Erlangen | Lotte Etschmann, München | Elias Feldmann, Herdecke | Samuel Feldmann, Herdecke | Annika Franke, Dortmund | Maja Frirdich, Holzgerlingen | Kai Gabel, Mörstadt | Xixi Gabel, Mörstadt | Levi Geier, Worms | Niklas Geier, Worms | Clara Victoria Graf, Dreieich-Buchschlag | Carolin Grün, Biebesheim | Jolanda Gu, Berlin |   Julia Hafenbrak, Bad Rappenau | Katrin Hafner, Schramberg | Leena-Camille Harim, Heidelberg | Charlotte Herold, Pirna | Casper Hesprich, Bonn | Pauline Hoffmann, Hammersbach | Felix Hörter, Bad Homburg | Jakob Kammerlander, Stuttgart Berg | Shiori Katsura, Bayreuth | Elise Koop, Oslo | Marie Luise Kruopis, Eberswalde | Santiago Kuhl, Berlin | Sarah Kuppinger, Karlsruhe | Bodam Lee, Marburg | Nastasja Link, Frankfurt/Main | Emilia Matthes, Puchheim | Katharina Molleker, Hannover | David Moosmann, Flensburg | Leyli Mussawisade, Köln | Celina Nenninger, Heinsberg | Martha-Pil Neumer, Oslo |  Elisaweta Oreschkow, Schönebeck | Nicole Ostmann, Vohburg | Sarah Paul, Heinzenbach | Anna Perl, Berlin | Viola Piennisch, Reinheim | Lisa Rauchbach, Kassel | Mirjam Rikus, Bremen | Sara Schlumberger-Ruiz, Stuttgart | Tobias Schöne, Cottbus | Luisa Schwegler, Böblingen | Kosima Shirazi, Frankfurt | Jasper Sitte, Moers | Ines Soltwedel, München | Selma Spahiu, München | Judith Steinhardt, Hamburg | Johann Stötzer, Tübingen | Katharina Strepp, Ottobrunn | Hannah Teufel, Mainz | Charlotte Thiele, Dresden | Kyrill Tkachenko, Dortmund | Alexandra Miranda Tsiokou, Frankfurt/Main | Zsófia Ujváry-Menyhárt, Hamburg | Anna Wassenberg, Lünne | Johanna Weidner, Dresden | Natalie Wende, Freital | Amanda Zhu, Neuried | Sarah Luisa Zrenner, Germering

Viola

Bernard Bagger, Ettlingen | Lisa Martina Bednarz, Fröndenberg |  Kim Brunner, Trier | Felicitas Frücht, Ostfildern | Julian Herzing, Oberasbach | Colin Jahns, Marburg | Charlotte Köster, Trier | Nicola Maisenbacher, Villingen-Schwenningen | Marie-Luise Michallek, Hamburg | Johannes Lin Möhrle, Puplinge (CH) | Leo Möller, Frechen | Elisabeth Roiter, Chemnitz | Luz Elisabeth Sánchez Suero, Dresden | Daniel Schütz, Northeim | Lisa Schwarz, Groß Grönau | Clara-Hélène Stangorra, Leipzig | Viktoria Wagner, Graben-Neudorf | Anna-Lisa Wies, Limburgerhof

Violoncello

Myriam Baumann, Koblenz | Felix Brunnenkant, Salem | Klara Flohr, Kronberg | Anne Hiddeßen, Schwaikheim | Noémie Klages, Wolfhagen | Damian Klein, Konstanz | Elisabeth Kogan, Berlin | Julian Krämer, Springe | Carlo Lay, Köln | Paula Madden, Soest | Lionel Martin, Tübingen | Lea Reutlinger, Igel | Hans Schröck, Lingenfeld | Thomas Walter, Frankfurt | Michael Wehrmeyer, Regensburg | Samuel Weilacher, Filderstadt | Aaron Wittke, Lübeck | Malte Zeller, Trier

Kontrabass

Quentin Fournet-Fayas, Rostock | Hans Greve, Schwerin | Antonia Hadulla, Traunstein | Clara Heilborn, Schwerin | Paul König, Wuppertal | Felix Leissner, Gablingen | Daniel Matthewes, Oerlinghausen | Daniel Olbricht, Isny im Allgäu | Titus Spangemacher, Herdecke |  Jim Oliver Thomas, Heubach | Baldur Widmer, Altusvied

Flöte

Alexandra Forstner, Baunach | Kelar Frank, Stuttgart | Eva Gasparyan, Schwerin | Jona Mehlitz, Berlin | Dascha Schuster, Berlin | Vivien Schwarz, Heilbronn | Naemi Vösand, Kornwestheim

Oboe

Joonha Jun, Berlin | Cecilia Kaiser, Tübingen | Clara Luise Piro Noack, Bietigheim-Bissingen | Hanna Richter, Petersberg | Fabian Sahm, Erzenhausen | Sophie Stein, Mönchengladbach | János Wollenweber, Berlin

Klarinette

Charlotte Dohr, Bullay | Luisa Gehlen, Bornheim | Conrad Hähnlein, Gräfenhain | Lewin Kneisel, Berlin | Lyuta Kobayashi, Nordhausen | Max Cosimo Liebe, Detmold | Jakob Plag, Weimar | David Sigel, Regensburg

Fagott

Jonas Beckmann, Litzendorf | Frederik Leonard Gamberger, Dresden | Jorid-Rabea Haakh, Böblingen | Tobias Reikow, Ludwigsburg | Lisanne Traub, Neckarsulm

Horn

Jan Breer, Neuss | Ku-Hsin Chen, Lohmar | Leonard Halm, Leipzig | Jule Himmelsbach, Schuttertal | Simon Mayer, Dinslaken | Thomas Mittler, Mannheim | Christian Panzer, Worms | Valentin Schmidt, Basel | Dávid Sztankov, Dresden | Antje Warratz, Eggenstein-Leopoldshafen

Trompete

Elias Kolb, Krumbach | Malte Linder, Kempen | Hagen Rauscher, Freudenstadt | Julius Scholz, Berlin

Posaune | Tuba

Darius Finkbeiner, Baiersbronn | Fabian Hanke, Sindelfingen | Ferdinand Heuberger, Darmstadt | Jan Hormann, Rösrath | Konstantin Kappe, Bad Schwartau | Marius Kolb, Krumbach | Marc Jonas Krohn, Hamburg | Fabian Körner, Blaubeuren | Philipp Lauterbach, Leonberg | Franziska Pollmann, Bad Driburg

Schlagwerk

Johannes Berner, St. Georgen | Georg Brehm, Erlangen | Maximilian Cichon, Pfinztal | Clara Louise de Groote, Friedberg | Leonard Koßmann, Tuttlingen | Jan Kümmerle, München | Maximilian Mertens, Kitzingen | Johannes Nägele, Stuttgart | Lukas Schrod, Rödermark | Arrius Wagner, Baden-Baden

Harfe

Julia Dietrich, Mühlheim an der Ruhr | Julia Grünbaum, Berlin 

Linie danach
Berlin Philharmoniker
Bundesministerium Wdr3 Daimler DOV GVL Freude.