bundesjugendorchester

Repertoire

Teaser

Das Bundesjugendorchester ist bekannt für seine ungewöhnlichen Programmkonzeptionen, sein Interesse an Ur- und Erstaufführungen und seinen Schwerpunkt auf groß besetzte Orchesterliteratur. Im Folgenden finden Sie die gespielten Werke des Orchesters mit Angaben zu Dirigentin oder Dirigent und Aufführungsjahr.

A - B

Abou-Khalil, Rabih (*1957)

„Nathan der Weise“ (UA), Frank Strobel, Herbst 2009

Adams, John (*1947)

„Harmonielehre“, Steven Sloane, Ostern 2006

„Short Ride in a Fast Machine“, Kirill Petrenko, Winter 2009

„Short Ride in a Fast Machine“, Mario Venzago, Ostern 2010 

Arutjunjan, Alexander (1920–2012)

Konzert für Trompete, Volker Wangenheim, Ostern 1982 

 

Bach, Johann Christian (1735-1782)

Quintett D-Dur, Volker Wangenheim, Ostern 1971

Bach, Johann Sebastian (1685–1750)

Brandenburgisches Konzert Nr. 3, Volker Wangenheim, Herbst 1981

Contrapunctus XIX, Rudolf Barschai, Winter 1997

Konzert für 2 Violinen, d-Moll, Volker Wangenheim, Herbst 1981

Kunst der Fuge (BWV 1080), Rudolf Barschai, Winter 1997

Präludium und Fuge (Orch. A. Schönberg), Mario Venzago, Ostern 2010

Suite Nr. 3, D-Dur (BWV 1068), Volker Wangenheim, Herbst 1981

Suite Nr. 3, D-Dur (BWV 1068), Matthias Bamert, Winter 1985

Suite Nr. 3, D-Dur (BWV 1068), Alexander Shelley, Winter 2017

Violinkonzert a-Moll, Roberto Paternostro, Herbst 2001 

Violinkonzert a-Moll, 1. Satz, Lancelot Fuhry, Oktober 2006

Barber, Samuel (1910–1981)

Adagio for Strings op. 11, Rudolf Barschai, Sommer 1992

Adagio for Strings op. 11, Roberto Paternostro, Herbst 2001 

Bartók, Béla (1881–1945)

Der holzgeschnitzte Prinz, Sir Simon Rattle, Ostern 2018

Der holzgeschnitzte Prinz, Hermann Bäumer, Winter 2018

Der wunderbare Mandarin op. 19, Gerd Albrecht, Ostern 1987

Der wunderbare Mandarin op. 19, Mario Venzago, Winter 1999

Der wunderbare Mandarin, op.19, Mario Venzago, Ostern 2010

Herzog Blaubarts Burg, Michele Carulli/Heinz Holliger, Winter 2001

Konzert für Orchester, Volker Wangenheim, Winter 1982

Violinkonzert Nr. 2, Karl-Heinz Steffens, Ostern 2015

Beethoven, Ludwig van (1770–1827)

Klavierkonzert Nr. 1, C-Dur, Volker Wangenheim, Winter 1973

Klavierkonzert Nr. 1, C-Dur, Volker Wangenheim,Sommer 1974

Klavierkonzert Nr. 3, c-Moll, Volker Wangenheim, Sommer 1980

Klavierkonzert Nr. 3, Volker Wangenheim, Sommer 1970

Klavierkonzert Nr. 3, c-Moll, Peter Ruzicka, Winter 2010

Klavierkonzert Nr. 3, c-Moll, Patrick Lange, Sommer 2015

Klavierkonzert Nr. 4, G-Dur, Volker Wangenheim, Ostern 1977

Klavierkonzert Nr. 4, G-Dur, Herbert Görtz, Sommer 1977

Klavierkonzert Nr. 4, G-Dur, Volker Wangenheim, Ostern 1978

Klavierkonzert Nr. 5, Es-Dur, Volker Wangenheim, Ostern/Sommer 1972

Klärchen-Arien aus „Egmont“ op. 84, Brandon Phillips, September 2019

Ouvertüre „Coriolan“ op. 62, Volker Wangenheim, Ostern 1977

Ouvertüre „Coriolan“ op. 62, Herbert Görtz, Sommer 1977

Ouvertüre „Coriolan“ op. 62, Alondra de la Parra, Sommer 2016

Ouvertüre „Egmont“, Gerd Albrecht, Sommer 2005

Ouvertüre „Egmont“, Michael Sanderling, Winter 2013

Ouvertüre „Geschöpfe d. Prometheus“, Thomas Hengelbrock, Winter 2000

Ouvertüre „Geschöpfe d. Prometheus“, Artem Lonhinov, Juli 2022

Ouvertüre „Leonore“ Nr. 3, Alondra de la Parra, Sommer 2016

Sinfonie Nr. 2, Volker Wangenheim, Winter/Ostern 1981

Sinfonie Nr. 2 op. 36, Volker Wangenheim, Sommer 1996

Sinfonie Nr. 3, Bernhard Klee, Ostern 1998

Sinfonie Nr. 3, Kurt Masur, Mai 1998

Sinfonie Nr. 3, Hermann Bäumer, Winter 2016

Sinfonie Nr. 3. Alondra de la Parra, Juni 2016

Sinfonie Nr. 4, Volker Wangenheim, Winter 1970

Sinfonie Nr. 4, Hans Zender, Winter 1993

Sinfonie Nr. 5, Matthias Bammert, Winter 1973

Sinfonie Nr. 5, Matthias Bammert, Ostern 1988

Sinfonie Nr. 5, Gabriel Feltz, Winter 2006

Sinfonie Nr. 5, Kirill Petrenko, Ostern 2022

Sinfonie Nr. 6, Cristobal Halffter, Oktober 1998

Sinfonie Nr. 6, Tabea Zimmermann, Frühjahr 2022

Sinfonie Nr. 7, Georg Schmöhe, Winter 1986

Sinfonie Nr. 7, Gerd Albrecht, Sommer 2002

Sinfonie Nr. 7, Paavo Järvi, Oktober 2020

Sinfonie Nr. 9, Volker Wangenheim, Sommer 1977/78

Sinfonie Nr. 9, 4. Satz „Ode an die Freude“, Markus Stenz, Sommer 2014 

Tripelkonzert C-Dur, Oksana Lyniv, August/September 2017

Violinkonzert D-Dur, Volker Wangenheim, Winter 1982

Violinkonzert D-Dur, Paul MacAlindin, Herbst 2011

Ben-Haim, Paul (1897–1984)

Psalm from Symphony No. 1, Volker Wangenheim, Ostern 1976 

Berg, Alban (1885–1935)

3 Orchesterstücke op. 6, Mario Venzago, Ostern 2000

3 Orchesterstücke op. 6, Peter Hirsch, Ostern 2009

5 Lieder für Orchester op. 4, Bernhard Klee, Sommer 1998

Violinkonzert, John Carewe, Sommer 1985

Violinkonzert, Heinrich Schiff, Sommer 1997 

Berlioz, Hector (1803–1869)

„Harold en Italie“ – Sinfonie mit Solobratsche op. 16, Tabea Zimmermann, Frühjahr 2022

Römischer Karneval, Ouvertüre op. 9, Matthias Bamert, Ostern 1986

Römischer Karneval, Ouvertüre op. 9, Carl St. Clair, Winter 2011

Symphonie fantastique, Gary Bertini, Sommer 1986

Symphonie fantastique, Thomas Hengelbrock, Winter 2000

Symphonie fantastique, Carl St. Clair, Winter 2011  

Bernstein, Leonard (1918–1990)

Divertimento: the BSO forever, Klauspeter Seibel, Winter 2008

„Glitter to be gay“ aus Candide, Bernd Ruf, Sommer 2009

„Mambo“ aus West Side Story, Gustavo Dudamel, Sommer 2006

„Mambo“ aus West Side Story, Gernot Schulz, Herbst 2011

„Tonight Quintet“ aus West Side Story, Bernd Ruf, Sommer 2009 

Overtüre „Candide“, Alexander Shelley, Winter 2017 

Ouvertüre „Slava!“, Carl St. Clair, Winter 2005

Symphonie Nr. 1, „Jeremiah“, Klauspeter Seibel, Winter 2008

Symphonische Tänze aus der West-Side-Story, Eiji Oue, Sommer 2004 

Symphonische Tänze aus der West-Side-Story, Kirill Petrenko und Hermann Bäumer, Winter 2019

Symphonische Tänze aus der West-Side-Story, Hermann Bäumer, Ostern 2019

Bizet, Georges (1838–1875)

„Carmen“, Yakov Kreizberg, Sommer 2003 

"Carmen", Elias Grandy, Sommer 2021

Blacher, Boris (1903–1975)

Orchestervariationen (N. Paganini), Lothar Zagrosek, Sommer 1993

Orchestervariationen (N. Paganini), Marc Piollet, Ostern 2007 

Boulez, Pierre (1925–2016)

Rituel in Memoriam Bruno Maderna, Matthias Bammert, Ostern 1988

Bose, Hans-Jürgen von (*1953)

Variationen für Orchester oder: In Erwartung der Wut über das Wiederfinden verlorener kleiner und großer Münzen, Michael Boder, Ostern 2008

Brahms, Johannes (1833–1897)

Akademische Festouvertüre, Matthias Foremny, Sommer 2008

Doppelkonzert für Violine und Violoncello, Volker Wangenheim, Winter 1984

Doppelkonzert für Violine und Violoncello, Andrey Boreyko, Ostern 2002

Doppelkonzert für Violine und Violoncello, Marc Albrecht, Sommer 2022

Klavierkonzert Nr. 1, Wolf-Dieter Hauschild, Ostern 1993

Klavierkonzert Nr. 2, Volker Wangenheim, Sommer 1973

Klavierkonzert Nr. 2, Volker Wangenheim, Sommer 1978

Klavierquartett g-Moll (Orchester, A. Schönberg) Peter Hirsch, Ostern 2009

Sinfonie Nr.1, Volker Wangenscheid, Ostern 1972

Sinfonie Nr. 1, Gerd Albrecht, Sommer 1987

Sinfonie Nr. 1, Christoph Prick, Herbst 1987

Sinfonie Nr. 2, Lothar Zagrosek, Sommer 1993

Sinfonie Nr. 2, Alexander Shelley, Sommer 2019 

Sinfonie Nr. 3, Volker Wangenheim, Ostern 1979

Sinfonie Nr. 3, Volker Wangenheim, Sommer 1979

Sinfonie Nr. 3, Gerd Albrecht, Sommer 2000

Sinfonie Nr. 3, Michael Boder, Ostern 2008

Sinfonie Nr. 4, Rudolf Barschai, Ostern 1995 

Ungarischer Tanz Nr. 1, Gernot Schulz, Herbst 2011

Ungarischer Tanz Nr. 1, Karl-Heinz Steffens, Ostern 2015

Britten, Benjamin (1913–1976)

Four Sea Interludes and Passagalia, Howard Griffiths, Ostern 2005

Klavierkonzert, Michael Sanderling, Winter 2013

War Requiem, Thomas Neuhoff, Daniel Spaw, Ostern 2018

Young Person's Guide, Cristobal Halffter, Sommer 1984 

Young Person's Guide, Alexander Shelley, 2014

Bruch, Max (1883–1920)

Violinkonzert Nr. 1 g-Moll, Gary Bertini, Sommer 1986 

Bruckner, Anton (1824–1896)

Ouvertüre g-Moll, Elias Grandy, Sommer 2018

Sinfonie Nr. 3 (Fassung von 1889), Gerd Albrecht, Winter 2002

Sinfonie Nr. 4, Christoph Prick, Ostern 1991

Sinfonie Nr. 4, Markus Stenz, Sommer 2014

Sinfonie Nr.5, Lothar Zagrosek, Winter 2014

Sinfonie Nr. 7, Heinrich Schiff, Winter 1995

Sinfonie Nr. 8, Volker Wangenheim, Winter 1983

Sinfonie Nr. 8, Hermann Bäumer, Ostern 2011

Sinfonie Nr. 9, Heinrich Schiff, Sommer 1997

Sinfonie Nr. 9 inklusive 4. Satz, Sir Simon Rattle, Herbst 2011 

C - J

Chapela, Enrico (*1974)

„Magnetar“ Konzert für Elektronisches Cello, Alondra de la Parra, Sommer 2016

„Zimmergramm“ (UA), Alondra de la Parra, Sommer 2016

Chaurasia, Rakesh (*1971)

Dhun (UA)(mit Bernhard Schimpelsberger), Leslie Suganandarajah, September 2018

Kismeth (UA)(mit Bernhard Schimpelsberger), Leslie Suganandarajah, September 2018

Chávez, Carlos (1899–1978)

Suite de „Caballos de Vapor“, Alondra de la Parra, Sommer 2016

Toccata für sechs Schlagzeuger, Volker Wangenheim, Sommer 1971

Toccata für sechs Schlagzeuger, Henri Bert, Sommer 1971

Contreras, Salvador (1910–1982)

„Corridos“ für Chor, Sopran und Orchester, Alondra de la Parra, Sommer 2016

Copland, Aaron (1900–1990)

Appalachian Spring, Patrick Lange, Sommer 2017

Dallapiccola, Luigi (1904–1975)

Piccola musica notturna, Volker Wangenheim, Sommer/Winter 1969 

Variazioni per orchestra, Francesco Angelico, Winter 2023

Danielpour, Richard (*1956)

 Concerto for Cello and Orchestra, Carl St. Clair, Winter 2005 

Dauner, Wolfgang (1935–2020)

 Second Prelude to the Primal Scream (UA), Dennis Russell Davies, Sommer 2009 

Debussy, Claude (1862–1918)

Ibéria (aus Images pour orchestre Nr. 2 ), John Carewe, Sommer 1985

Ibéria (aus Images pour orchestre Nr. 2 ), Hans Zender, Winter 1993

La mer, Georg Schmöhe, Winter 1991

La mer, Hans Zender, Winter 2001

Le Martyre de Saint Sébastian, Volker Wangenheim, Sommer 1978

Prélude à l´après-midi d´un faune, Hans Zender, Ostern 1997

Döhl, Friedhelm (1936–2018)

Ballet mécanique, Bernhard Wulff, Winter 1986

Dukas, Paul (1865–1935)

Der Zauberlehrling, Volker Wangenheim, Winter 1981

Der Zauberlehrling, Alexander Shelley, Ostern 2014

Dun, Tan (*1957)

Paper-Concerto, Kirill Petrenko, Winter 2009  

Dutilleux, Henri (1916–2013)

„Tout un monde lointain“, Marc Albrecht, Winter 2015 

Dvořák, Antonín (1841–1904)

„Karneval“ Konzertouvertüre, Francesco Angelico, Winter 2023

Sinfonie Nr. 8, Volker Wangenheim, Winter 1984

Sinfonie Nr. 8, Volker Wangenheim, Ostern 1971

Sinfonie Nr. 8, Gerd Albrecht, Sommer 1991

Sinfonie Nr. 8, Howard Griffiths, Ostern 2005

Sinfonie Nr. 9 „Aus der neuen Welt“, Christoph Prick, Sommer 1988

Sinfonie Nr. 9 „Aus der neuen Welt“, Elias Grandy, Sommer 2021

Slawischer Tanz op. 46, Nr. 8, Wolf-Dieter Hauschild, Ostern 1993

Slawischer Tanz op. 72, Nr. 2, Gerd Albrecht, Sommer 1991

Slawischer Tanz op. 72, Nr. 2, Gernot Schulz, Herbst 2011

Slawischer Tanz op. 72, Nr. 7, Gernot Schulz, Herbst 2011 

Eisler, Hanns (1898–1962)

Rondo aus „Kuhle Wampe“, Hermann Bäumer, Winter 2019

Vierzehn Arten den Regen zu beschreiben, Hermann Bäumer, Winter 2019 

Elgar, Edward (1857–1934)

The Wild Bears (aus Wand of Youth), Howard Griffiths, Ostern 2005

The Wild Bears (aus Wand of Youth), Lancelot Fuhry, Oktober 2006 

Ellington, Duke (1899–1974)

„Night Creature“ für Bigband und Orchester, Gunther Schuller, Winter 2003

Enescu, Georges (1881–1955)

Rumänische Rhapsodie op. 11 Nr. 2, Volker Wangenheim, Sommer 1972 

Fauré, Gabriel (1845–1924)

Pavane, Gernot Schulz, Herbst 2011 

Falla, Manuel de (1876–1946)

Der Dreispitz, Volker Wangenheim, Ostern/Sommer 1978

El amor brujo, Howard Griffiths, Ostern 2013

El Sombrero de Tres Picos, Suite 1 und 2, Hermann Bäumer, Winter 2016

La vida breve, Zwischenspiel und Tanz, John Carewe, Sommer 1985

Nächte in spanischen Gärten, Cristobal Halffter, Ostern 1985 

Febel, Reinhard (*1952)

„Jardin“ für großes Orchester (UA), Cristobal Halffter, Oktober 1989

Franke, Bernd (*1959)

„Approaching Mahler“ (UA), Gerd Albrecht, Sommer 2005

Chagall Musik (EA der Kölner Fassung), Andrey Boreyko, Ostern 2002

Gabrieli, Giovanni (1557–1612)

Conzone Nr. 15, Volker Wangenheim, Ostern 1980

Sacrae Symphoniae: Conzon primi toni, Volker Wangenheim, Ostern 1979

Sacre Symphoniae: Canzon Duodezcimi Toni a 10 (Nr. 4), Markus Stenz, Sommer 2014

Gershwin, George (1898–1937)

„Bess, you is my woman now“ aus Porgy and Bess, Bernd Ruf, Sommer 2009

Ein Amerikaner in Paris, Matthias Bamert, Winter 1987

Konzert für Klavier und Orchester F-Dur, Matthias Bamert, Winter 1987

Porgy and Bess, Symphonic Picture, Alexander Shelley, Sommer 2019

Rhapsody in Blue, Dennis Russell Davies, Sommer 2009

Rhapsody in Blue, Bernd Ruf, Sommer 2009 

„Summertime“ aus Porgy and Bess, Bernd Ruf, Sommer 2009

Gedizlioglu, Zeynep (*1977)

Entlang der Lieder (UA), Johannes Kalitzke, August 2021

Giordano, Umberto (1867–1948)

„Amor ti vieta“, Bernd Ruf, Sommer 2009

Glanert, Detlev (*1960)

„Insomnium“, Markus Stenz, Winter 2012 

Parergon zur Oper „Der Spiegel des großen Kaisers“, Wolf-Dieter Hauschild, Ostern 1993

„Theatrum bestiarum“, Matthias Foremny, Sommer 2008 

Glass, Phillip (*1937)

Meetings along the Edge (mit Ravi Shankar), Leslie Suganandarajah, September 2018

Glinka, Michail Iwanowitsch (1804–1857)

Ouvertüre zu Ruslan und Ludmilla, Volker Wangenheim, Sommer 1978

Goldenthal, Elliot (*1954)

Grand Gothic Suite (Batman) (DEA), Patrick Lange, Sommer 2017

Goldschmidt, Berthold (1903–1996)

Klarinettenkonzert, Michael Boder, Ostern 2008

Halffner, Cristóbal (1930–2021)

Elegias a la Muerte de tres Poetas espanoles, Volker Wangenheim, Herbst 1982

Requiem por la Libertad Imaginada, Cristobal Halffter, Ostern 1985

Requiem por la Libertad Imaginada, Cristobal Halffter, Oktober 1989

Tiento del primer tono y Batalla imperial, Cristobal Halffter, Oktober 1989

Uno-Kantate „Yes, speak out, yes“, Cristobal Halffter, Sommer 1985

Händel, Georg Friedrich (1685–1759)

Feuerwerksmusik, Cristóbal Halffter, Ostern 1985

Konzert für Orgel und Orchster, Volker Wangenheim, Sommer 1969 

Harrison, Lou (1917–2003)

Konzert für Violine und Schlagzeuger, Bernhard Wulff, Winter 1986 

Hartmann, Karl Amadeus (1905–1963)

Sinfonie Nr. 1 „Versuch eines Requiems“, Gerd Albrecht, Sommer 2005

Sinfonie Nr. 2, Gary Bertini, Sommer 1986

Haydn, Joseph (1732–1809)

Cellokonzert Nr. 1 C-Dur, Volker Wangenheim, Sommer 1978

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur, Volker Wangenheim/Alexander Schwinck/Gilbert Vaga, Winter 1978

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur, Volker Wangenheim, Ostern 1971

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur, Heinrich Schiff, Winter 1995

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur, Volker Wangenheim, Winter 1979

Klaviekonzert D-Dur, Volker Wangenheim, Winter 1970

Nelson-Messe Hob. XXII: 11, Volker Wangenheim/Joseph Maklary, Sommer 1970

Sinfonie Nr. 26, d-Moll „Lamentatione“, Elias Grandy, Sommer 2018

Sinfonie Nr. 30, C-Dur „Allelujah“, Alexander Shelley, Ostern 2014

Sinfonie Nr. 30, C-Dur „Allelujah“, Markus Stenz, Sommer 2014

Sinfonie Nr. 30, C-Dur „Allelujah“, Howard Griffiths, Herbst 2014

Sinfonie Nr. 104, Volker Wangenheim, Sommer 1980

Trompetenkonzert Es-Dur, Georg Schmöhe, Winter 1986

Trompetenkonzert Es-Dur, Peter Hirsch, Ostern 2009

Violinkonzert Nr. 1 C-Dur, Rudolf Barschai, Sommer 1992

Hechtle, Markus (*1967)

„Fresko. Eine Zuflucht“ (UA), Hermann Bäumer, Winter 2016

Heider, Werner (*1930)

Edition D 1970 (UA), Volker Wangenheim, Sommer 1970

Edition D 1970 (UA), Volker Wangenheim, Winter 1971

Henze, Hans Werner (1926–2012)

Barcarola per gran orquestra, Gerd Albrecht, Sommer 2002

Doppio Concerto für Oboe und Harfe, Mario Venzago, Sommer 1996

Mänadentanz aus der Oper „Die Baseriden“, Eiji Oue, Sommer 2004

Suite Nr. 1 aus „Undine“, Volker Wangenheim, Ostern 1983

Trois pas des tritons aus „Undine“, Christoph Prick, Sommer 1988

Hindemith, Paul (1895–1963)

Konzertmusik op. 50, Jörg-Peter Weigle, Ostern 1999

Konzertmusik op. 50, Kurt Masur, Mai 1998

Mathis der Maler, Elias Grandy, Sommer 2018

Orgelkonzert op. 46 Nr. 2, Volker Wangenheim, Ostern 1981

Rag-Time, Gabriel Feltz, Winter 2006

Sinfonische Metamorphosen, Christof Prick, Ostern 1990

Hendrik, Hofmeyr (*1957)

Three African Songs for Miriam Makeba, Alexander Shelley, Sommer 2019

Honegger, Arthur (1892–1955)

Mouvement symphonique Nr. 3, Mario Venzago, Ostern 1996

Pacific 231, Kirill Petrenko, Winter 2009

Humperdinck, Engelbert (1854–1921)

Hänsel und Gretel (Vollständige Oper), Patrick Lange, Sommer 2017

Vorspiel, Hexenritt und Knusperwalzer, Patrick Lange, Sommer 2017

Janáček, Leoš (1854–1928)

Sinfonietta, Mario Venzago, Ostern 2010 

Johnson, Lawrence „Laurie“ (*1927)

Synthesis for Bigband and Orchestra, Dennis R. Davies, Sommer 2009 

K - N

Kagel, Mauricio (1931–2008)

„Fanfaren für vier Trompeten“, Roberto Paternostro, Sommer 2001 

Killmayer, Wilhelm (1927–2017)

Nachtgedanken für Orchester, Volker Wangenheim, Sommer 1979

Nachtgedanken für Orchester, Volker Wangenheim, Sommer/Winter 1981

Kirchner, Volker David (1942–2020)

Hortus magicus (UA), Gerd Albrecht, Sommer 1994 

Klebe, Giselher (1925–2009)

Die Zwitschermaschine op. 7, Christoph Prick, Ostern 1990

Studien für Schlaginstrumente, Volker Wangenheim, Ostern 1971 

Klein, Niels (*1978)

Refractions (UA), Dennis Russell Davies, Sommer 2009

Kodály, Zoltán (1882–1967)

Háry-Janos-Suite, Cristóbal Halfftler, Sommer 1984 

Koechlin, Charles (1867–1950)

Les Bandar-log op. 176, Heinz Holliger, Ostern 1997

Kraft, William (1923–2022)

Concerto for Timpani and Orchestra no. 1, Kirill Petrenko und Hermann Bäumer, Winter 2019

Kurtàg, György (*1926)

„...quasi una fantasia...“ für Klavier und Instrumentalgruppen, op. 27/1 (1987/88)

Lachenmann, Helmut (*1935)

Marche Fatale, Ingo Metzmacher, Ostern 2019

Leifs, Jón (1899–1968)

Geysir, Prelude für Orchester op.51, Hermann Bäumer, Winter 2018

Liebermann, Rolf (1910–1999)

Concerto for Jazzband and Orchestra, Volker Wangenheim, Ostern 1981 

Ligeti, Györgi (1923–2006)

Atmosphères, Marc Albrecht, Winter 2015

Lontano, Volker Wangenheim, Winter 1976 

Lindberg, Magnus (*1958)

Kinetics, Ari Rasilainen, Ostern 2001 

Liszt, Franz (1811–1886)

Tasso – Lamento e Trionfo. Sinfonische Dichtung Nr. 2, Volker Wangenheim, Sommer 1975 

Ljatoschynskyj, Borys (1895–1968)

„An den Ufern der Weichsel“ op. 59, Oksana Lyniv, August/September 2017

Symphonische Ballade „Grazhyna“ op. 58, Artem Lonhinov, Juli 2022

Lokshin, Aleander (1920–1987)

Sinfonia stretta, Rudolf Barschai, Ostern 1995 

Lutoslawski, Witold (1913–1994)

Konzert für Klavier und Orchester, Thomas Hengelbrock, Winter 2000

Konzert für Violoncello und Orchester, Ari Rasilainen, Ostern 2001

MacMillan, James (*1959)

Britannia (Deutsche EA), Howard Griffiths, Ostern 2005

„Exultet“, Alexandery Shelley, Ostern 2014

Mahler, Alma (1879–1964)

Sieben Lieder, Markus Stenz, Sommer 2014

Mahler, Gustav (1860–1911)

„Das Lied von der Erde“, Matthias Foremny, Sommer 2008

Des Knaben Wunderhorn, Klauspeter Seibel, Winter 2008

Kindertotenlieder, Mario Venzago, Ostern1996

Kindertotenlieder, Elias Grandy, Sommer 2018

Sinfonie Nr. 1, Cristobal Halffter, Ostern 1985

Sinfonie Nr. 1, Christof Prick, Januar 1994

Sinfonie Nr. 1, Gerd Albrecht, Sommer 2005

Sinfonie Nr. 1, Gabriel Feltz, Sommer 2010

Sinfonie Nr. 1, Marc Albrecht, Sommer 2022

Sinfonie Nr. 3, Christoph Prick, Ostern 1989

Sinfonie Nr. 4, Bernhard Klee, Sommer 1998

Sinfonie Nr. 4, Klauspeter Seibel, Winter 2008

Sinfonie Nr. 5, Mario Venzago, Sommer 1996

Sinfonie Nr. 5, Markus Stenz, Winter 2012

Sinfonie Nr. 6, Rudolf Barschai, Winter 1997

Sinfonie Nr. 7, Matthias Bamert, Ostern 1984

Sinfonie Nr. 9, Volker Wangenheim, Winter/Ostern 1980

Sinfonie Nr. 9, Roberto Paternostro, Sommer 2001

Sinfonie Nr. 10, Adagio, Mario Venzago, Winter 1999

Sinfonie Nr. 10, Adagio, Steven Sloane, Ostern 2006

Sinfonie Nr. 10, Adagio, Gabriel Feltz, Sommer 2010

Totenfeier, c-Moll, Mario Venzago, Sommer 2012

Marquez, Arturo (*1950)

„Leyenda de Miliano“, Alondra de la Parra, Sommer 2016

Matthewes, Daniel (*1999)

Der Ritter, Musikalische Dichtung für Streichorchester, Alexander Shelley, Sommer 2019

Mendelssohn Bartholdy, Felix (1809–1847)

„Die Hebriden“, Volker Wangenheim, Sommer 1981

Ouvertüre zu „Ein Sommernachtstraum“, Markus Stenz, Sommer 2014

Ouvertüre zu „Ein Sommernachtstraum“, Howard Griffiths, Herbst 2014

Sinfonie Nr. 4 A-Dur, „Italienische“, Matthias Bamert, Ostern 1986

Sinfonie Nr. 4 A-Dur, „Italienische“, Patrick Lange, Sommer 2015

Sinfonie Nr. 5 d-Moll, „Reformations-Sinfonie“, Alexander Shelley, Winter 2017

Suite aus „Ein Sommernachtstraum“, Andris Nelsons, Sommer 2006

Suite aus „Ein Sommernachtstraum“, Jac van Steen, Winter 2007

Ouvertüre zu „Ein Sommernachtstraum“, Markus Stenz, Sommer 2014

Ouvertüre zu „Ein Sommernachtstraum“, Howard Griffiths, Herbst 2014

Violinkonzert e-Moll, op. 64, Christof Prick, Sommer 1988

Violinkonzert e-Moll, op. 64, Christof Prick, Ostern 1994

Messiaen, Olivier (1908–1992)

„L'ascension“, Vier Sinfonische Meditationen für Orchester, Elias Grandy, Sommer 2018 

„Les offrandes oubliées“, Heinz Holliger, Ostern 1997

„Oiseaux exotiques“, Lothar Zagrosek, Winter 2014

Moerane, Michael Mosoeu (1909–1981)

Fatse la Heso (Mein Land) für Orchester (1941), Brandon Phillips, September 2019

Moncayo, José Pablo Gracia (1912–1958)

Huapango, Volker Wangenheim, Sommer 1978

Huapango, Volker Wangenheim, Ostern 1983

Mozart, Franz Xaver (1791–1844)

Ouverture in D-Dur für Orchester, Oksana Lyniv, August/September 2017

Mozart, Wolfgang Amadeus (1756–1791)

„Ach, ich fühls, es ist entschwunden“ aus „Die Zauberflöte“, Howard Griffiths, Herbst 2014

Andante für Flöte und Orchester C-Dur, KV 315, Volker Wangenheim, Sommer 1969

„Ch'io mi scordi di te“ (Arie), KV 505, Gabriel Feltz, Sommer 2010

Flötenkonzert Nr. 2, KV 314/KV 285d, Volker Wangenheim

Jupiter Sinfonie, Gerd Albrecht Winter 2002

Jupiter Sinfonie, Christof Prick Winter 1996

Klarinettenkonzert A-Dur, Gerd Albrecht, Februar 2007

Klavierkonzert Nr. 9, KV 271 „Jeunehomme“, 3. Satz, Lancelot Fuhry, Oktober 2006

Klavierkonzert Nr. 17, KV 453, Volker Wangenheim, Henri Bert, Hermann Dechant, Sommer/Winter 1971

Klavierkonzert Nr. 20, KV 466, Volker Wangenheim, Winter 1977

Klavierkonzert Nr. 22, KV 482, John Carewe, Winter 1988

Klavierkonzert Nr. 24, KV 491, Volker Wangenheim, Winter 1975.

Klavierkonzert Nr. 24, KV 491, Volker Wangenheim/ Shalom Ronly-Riklis, Ostern/Sommer 1976

Oboenkonzert C-Dur KV 285d, Volker Wangenheim, Sommer 1975

Ouvertüre „Die Hochzeit des Figaro“, Volker Wangenheim, Sommer 1974

Ouvertüre und Balettmusik „Idomeneo“, Mario Venzago, Winter 1999

Ouvertüre „Die Entführung aus dem Serail“, Howard Griffits, Ostern 2013

Ouvertüre „Die Entführung aus dem Serail“, Howard Griffiths, Herbst 2014

Requiem, Bernhard Klee, Sommer 1995

Sinfonie Nr. 32, KV 250, Volker Wangenheim, Winter 1979

Sinfonia concertante, KV 297b, Volker Wangenheim, Sommer 1979

Sinfonia concertante, KV 297b, Gerd Albrecht, Sommer 1994

Sinfonia concertante, KV 297b, Leo McFall, Ostern 2017

Sinfonie D-Dur KV 250 nach der Haffner Serenade, Volker Wangenheim/Alexander Schwinck/Gilbert Varga, Winter 1978

Sinfonie Nr. 31 „Pariser“, Volker Wangenheim, Winter 1982

Sinfonie Nr. 31 „Pariser“, John Carewe, Winter 1988

Sinfonie Nr. 32, Volker Wangenheim, Sommer 1980

Sinfonie Nr. 38 „Prager“, Gerd Albrecht, Winter 1998

Sinfonie Nr. 38 „Prager“, Bernhard Klee, Ostern 2004

Sinfonie concertante für Violine und Viola, Cristobal Halffter, Sommer 1984

Violinkonzert, Mario Venzago, Sommer1996

Violinkonzert G-Dur, Gerd Albrecht, Februar 2008

Violinkonzert Nr. 3, KV 216, Volker Wangenheim

Violinkonzert Nr. 5, KV 219, Mario Venzago, Ostern 2010

„Welche Wonne, welche Lust“ aus „Die Entführung aus dem Serail“, Howard Griffiths, Herbst 2014

Müller-Siemens, Detlev (*1957)

Passacaglia für Orchester, Matthias Bamert, Winter 1985

Muno, Alexander (*1979)

„La Mer en extrase sous mes yeux“ (UA), Patrick Lange, Sommer 2007

Mussorgski, Modest (1839–1881)

Bilder einer Ausstellung, Volker Wangenheim, Ostern 1979

Das große Tor von Kiew, Oksana Lyniv, August/September 2017

Nacht auf dem Kahlen Berge, Patrick Lange, Sommer 2017

Nemtsov, Sarah (*1980)

„L'Absence“ (UA), Rüdiger Bohn, Mai 2012

Neuwirth, Olga (*1963)

„...miramondo multiplo...“, Peter Hirsch, Ostern 2009

Nishimura, Akira (*1953)

Ketjak für sechs Schlagzeuger, Bernhard Wulff, Winter 1986

Nono, Luigi (1924–1990)

Canti di vita e d`amore-Sul Ponte di Hiroshima, Bernhard Klee, Sommer 1995

O - S

Ohana, Maurice (1913–1922)

Livre des Prodiges (Buch der Wunder), Howard Griffiths, Ostern 2013

Orff, Carl (1895–1982)

Carmina Burana, Volker Wangenheim/Henri Bert, Sommer 1971

Penella Moreno, Manuel (1880–1939)

Pasodoble aus „El gato montés“, Gernot Schulz, Herbst 2011

Penderecki, Krzysztof (1933–2020)

Als Jakob erwachte, Volker Wangenheim, Sommer 1979

Anaklasis für Streicher und Schlagezeug, Volker Wangenheim, Henri Bert, Ostern/Sommer 1971

Te Deum, Gerd Albrecht, Sommer 2000

Prokofjew, Sergej (1891–1953)

Sinfonie Nr. 1 op. 25, Wolf-Dieter Hauschild, Ostern 1993

Sinfonie Nr. 1 op. 25, Patrick Lange, Sommer 2015

Sinfonie Nr. 5 B-Dur op. 100, Volker Wangenheim, Sommer 1978

Sinfonie Nr. 5 B-Dur op. 100, Carl St.Clair, Winter 2005 

Rachmaninoff, Sergej (1873–1943)

Sinfonie Nr. 2, e-Moll, Gunther Schuller, Winter 2003

Sinfonie Nr. 3, a-Moll, Leo McFall, Ostern 2017

Sinfonie Nr. 3, a-Moll, Sir Simon Rattle, Ostern 2017

Symphonische Tänze op. 45, Wolf-Dieter Hauschild, Ostern 1993

Rautavaara, Einojuhani (1928–2016)

„Cantus Arcticus“, Jac van Steen, Winter 2007

A Requiem in Our Time (1953) for brass and percussion, Elias Gandy, Sommer 2021

Ravel, Maurice (1875–1937)

Alborada del gracioso, Christof Prick, Ostern 1991

Bolero, Heinz Holliger, Ostern 1997

Bolero, Howard Griffiths, Ostern 2013

Daphnis et Chloé, 2. Suite, Volker Wangenheim, Sommer 1981

Daphnis et Chloé, 2. Suite, Gerd Albrecht, Sommer 1987

Daphnis et Chloé, 2. Suite, Christoph Prick, Herbst 1987

Daphnis et Chloé, 2. Suite, Mario Venzago, Sommer 2012

Klaviertrio a-Moll für Violine, Violoncello und Klavier – bearbeitet für Orchester von Yan Pascal Tortelier, Alexander Shelley, Winter 2022

La Valse, Matthias Bamert, Winter 1987

La Valse, Mario Venzago, Ostern 1996

La Valse, Mario Venzago, Sommer 2012

La Valse, Alexander Shelley, Winter 2022

Ma mère l'oye, Georg Schmöhe, Winter 1991

Rapsodie espagnole, Christof Prick, Ostern 1991

Reger, Max (1873–1916)

Variationen und Fuge, Georg Schmöhe, Winter 1991

Vier Tondichtungen op. 128, Volker Wangenheim, Sommer 1981

Reich, Steve (*1936)

Variations for Vibra, Pianos and Strings, Leslie Suganandarajah, September 2018

Respighi, Ottorino (1879–1936)

Fontane di Roma, Patrick Lange, Sommer 2007

Fontane di Roma, Hermann Bäumer, Ostern 2019

Revueltas, Silvestre (1899–1940)

„La noche de los mayas“, Alondra de la Parra, Juni 2016

Rihm, Wolfgang (*1952)

Schattenstück, Christof Prick, Ostern 1990

Rodrigo, Joaquin (1901–1999)

Concierto de Aranjuez, Volker Wangenheim, Ostern 1983

Roeder, Toni (1929–2015)

Schlagzeug-Quintett, Volker Wangenheim, Ostern 1979

Rossini, Gioacchino (1792–1868)

Die Italienerin in Algier, Finale 1. Akt, Volker Wangenheim/Leopold Stokowski/Zdenek Kosler/Roger Covell/Oskar Danon, Sommer 1973

„La Cenerentola“, Alessandro de Marchi/Patrick Lange, Sommer 2007

Ruzicka, Peter (*1948)

„Maelstrom“, Peter Ruzicka, Winter 2010

Nachklang, Spiegel für Orchester (UA), Gerd Albrecht, Sommer 2000

Rynkowski, Clemens (*1978)

„The Pet“(UA), Musik zum Stummfilm von 1921, Patrick Lange, Sommer 2017

Saygun, Ahmed Adnan (1907–1991)

Ayin Raksi, Howard Griffiths, Ostern 2013

Schanderl, Hans (*1960)

„Salut au monde“ nach Walt Whitmann, Gerd Albrecht, Sommer 2002

Schat, Peter (1935–2003)

Improvisations and Symphonies, Volker Wangenheim, Ostern 1971

Schimpelsberger, Bernhard (*1983)

Dhun (UA) (mit Rakesh Chaurasia), Leslie Suganandarajah, September 2018

Kismeth (UA) (mit Rakesh Chaurasia), Leslie Suganandarajah, September 2018

Schneid, Tobias PM (*1963)

Concerto for Cello and Orchestra (UA), Andris Nelsons, Sommer 2006

Schneider, Enjott (*1950)

„Ein feste Burg“ Sinfonisches Gedicht für Orchester, Alexander Shelley, Winter 2017

Schnittke, Alfred (1934–1998)

„Die Glasharmonika“, Patrick Lange, Sommer 2017

Schnyder, Daniel (*1961)

Concerto grosso for Clarinet, Trumpet, Trombone and Orchestra (UA), Carl St. Clair, Winter 2011  

Schönberg, Arnold (1874–1951)

Fünf Orchesterstücke, Bernhard Klee, Ostern 2004

Konzert für Streichquartett und Orchester, Gabriel Feltz, Winter 2006  

Variationen für Orchester op. 31, Mario Venzago, Ostern 1996

Verklärte Nacht op. 4, Matthias Bammert, Ostern 1988

Schostakovitsch, Dimitrij (1906–1975)

Sinfonie Nr. 1, Andrey Boreyko, Ostern 2002

Sinfonie Nr. 4, Rudolf Barschai, Sommer 1992

Sinfonie Nr. 5, Volker Wangenheim, Herbst 1982

Sinfonie Nr. 6, Howard Griffiths, Winter 2004

Sinfonie Nr. 11 op. 103 „Das Jahr 1905“, Francesco Angelico, Winter 2023

Sinfonie Nr. 15, Jörg-Peter Weigle, Ostern 1999

Tahiti-Trott op. 16, Georg Schmöhe, Winter 1991

Violinkonzert Nr. 2, Jac van Steen, Winter 2007

Schreker, Franz (1878–1934)

Vorspiel zu „Die Gezeichneten“, Gerd Albrecht, Sommer 1991

Vorspiel zu einem Drama, Gerd Albrecht, Sommer 1991

Schubert, Franz (1797–1828)

Musik zu Rosamunde, Bernhard Klee, Ostern 1998

Musik zu Rosamunde, Kurt Masur, Mai 1998

Musik zu Rosamunde, Auszüge, Gerd Albrecht, Februar 2007

Sinfonie Nr. 5, Auszüge, Gerd Albrecht, Februar 2007

Sinfonie Nr. 7 h-Moll („Unvollendete“), Ostern/Sommer 1975

Sinfonie Nr. 7 h-Moll („Unvollendete“), Karl-Heinz Steffens, Ostern 2015

Sinfonie Nr. 9 C-Dur, Gerd Albrecht, Sommer 1994

Sinfonie Nr. 9 C-Dur, Volker Wangenheim, Winter 1979

Schumann, Robert (1810–1856)

Konzert für vier Hörner und Großes Orchester, Sebastian Weigle, Winter 2016

Konzert für Violoncello und Orchester, Mario Venzago, Sommer 2012

Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97, Hermann Bäumer, Winter 2018

Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97, Christof Prick, Ostern 1992

Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97, Andris Nelsons, Sommer 2006

Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120, Volker Wangenheim, Ostern 1980

Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120, Volker Wangenheim, Sommer 1971

Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120, Mario Venzago, Ostern 2000

Schweinitz, Wolfgang (*1953)

Die Brücke; Gesang für Tenor, Bariton und Orchester op. 15, Volker Wangenheim, Winter 1979

Sehin, Bohdan (*1976)

„Fantasie Galiciana“ (UA), Oksana Lyniv, August/September 2017

Šenderovas, Anatolijus (1945–2019)

Fanfare, Eiji Oue, Sommer 2004

Shankar, Ravi (1920–2012)

Meetings along the Edge (mit Phillip Glass), Leslie Suganandarajah, September 2018

Sibelius, Jean (1865–1957)

Finlandia op. 26, Kirill Petrenko, Ostern 2022

Sinfonie Nr. 2, D-Dur op. 43, Matthias Bamert, Winter 1985

Sinfonie Nr. 2, D-Dur op. 43, John Carewe, Sommer 1985 

Sinfonie Nr. 2, D-Dur op. 43, Jac van Steen, Winter 2007

Skrjabin, Alexander (1872–1915)

Lento aus Sinfonie Nr.1, John Carewe, Winter 1992

Smetana, Bedřich (1824–1884)

Scherzo aus der Festlichen Sinfonie E-Dur, Lothar Zagrosek, Sommer 1993

Stephan, Rudi (1887–1915)

Musik für sieben Saiteninstrumente, Gerd Albrecht, Sommer 1991

Sting (Gordon Matthew Sumner) (*1951)

Symphonicity, Steven Mercurio, Mai 2010

Strauss, Johann (Vater) (1804–1849)

Radetzky-Marsch, Gustavo Dudamel, Sommer 2006

Strauss, Johann (Sohn) (1825–1899)

Auf der Jagd (Polka), Gernot Schulz, Herbst 2011

Die Fledermaus; Ouvertüre, Volker Wangenheim, Sommer 1975

Élyen a Magyár (Polka, schnell), Peter Hirsch 2009

Frühlingsstimmen-Walzer op. 410, Volker Wangenheim, Sommer 1978

Kaiserwalzer op. 437, Volker Wangenheim, Sommer 1972

Marsch op. 408 „Habsburg Hoch“, Bernhard Klee, Sommer 1998

Strauss, Joseph (1827–1870)

„Spärenklänge“ (Walzer), Gernot Schulz, Herbst 2011

Strauss, Richard (1864–1949)

Also sprach Zarathustra, Tondichtung op. 30, John Carewe, Winter 1988

Also sprach Zarathustra, Tondichtung op. 30, Bernhard Klee, Ostern 2004

Also sprach Zarathustra, Tondichtung op. 30, Marc Albrecht, Winter 2015

„Der Bürger als Edelmann“ Orchestersuite op. 60, Nr. 3a, Alexander Shelley, Winter 2022

Don Juan, Volker Wangenheim, Herbst 1982

Don Juan, Lothar Zagrosek, Sommer 1993

Don Juan, Marc Piollet, Ostern 2007

Don Quixote op. 35, Christoph Prick, Ostern 1992

Don Quixote op. 35, Hermann Bäumer, Winter 2016

Eine Alpensinfonie op. 64, Sebastian Weigle, Ostern 2012

Eine Alpensinfonie op. 64, Ingo Metzmacher, Ostern 2019

Salomes Tanz aus „Salome“ op. 54, Christof Prick, Ostern 1992

Salomes Tanz aus „Salome“ op. 54, Marc Albrecht, Winter 2015

Salomes Tanz aus „Salome“ op. 54, Sir Simon Rattle, Ostern 2016

Till Eulenspiegel, Christof Prick, Ostern 1990

Till Eulenspiegel, Mario Venzago, Ostern 2000

Till Eulenspiegel, Patrick Lange, Sommer 2007

Till Eulenspiegel, Alexander Shelley, Winter 2022

Tod und Verklärung, Volker Wangenheim, Sommer 1980

Tod und Verklärung, Volker Wangenheim, Ostern 1981

Tod und Verklärung, Christof Prick, Januar 1994

Tod und Verklärung, Gabriel Feltz, Winter 2006

Vier letze Lieder, Gerd Albrecht, Winter 1998

Walzer aus dem Rosenkavalier, Christof Prick, Ostern 1991

Strawinsky, Igor (1882–1971)

Ballett „Petruschka“, Georg Schmöhe, Winter 1986

Ballett „Petruschka“, Howard Griffiths, Winter 2004

Ballett „Petruschka“, Michael Sanderling, Winter 2013

Ballett „Petruschka“, Sir Simon Rattle, Ostern 2013

Der Feuervogel, Volker Wangenheim, Ostern & Winter 1981

Der Feuervogel, Christof Prick, Winter 1996

Der Feuervogel (Ballettmusik), Kirill Petrenko, Winter 2009

Der Feuervogel „Berceuse“ und „Finale“, Gernot Schulz, Herbst 2011

Le Sacre du Printemps, Matthias Bamert, Ostern 1986

Le Sacre du Printemps, Eiji Oue, Sommer 2004

Le Sacre du Printemps, Peter Ruzicka, Winter 2010

Le Sacre du Printemps, Kirill Petrenko und Hermann Bäumer, Winter 2019

Sinfonie für Blasinstrumente, Volker Wangenheim, Winter 1972

Sinfonie für Blasinstrumente, John Carewe, Winter 1992

Symphony in three movements, John Carewe, Winter 1992

Zirkuspolka, Cristobal Halffter, Sommer 1984

Suk, Josef (1874–1935)

 Fantasie g-Moll op. 24 für Violine und Orchester, Francesco Angelico, Winter 2023

Szymanowski, Karol (1882–1937)

 1. Violinkonzert op. 35, Sebastian Weigle, Ostern 2012

T - Z

Trojahn, Manfred (*1949)

„Abschied“, Volker Wangenheim, Winter 1979

Tschaikowsky, Peter (1840–1893)

Der Sturm, Fantasie für Orchester, Hermann Bäumer, Winter 2018

Ouvertüre 1812 op. 49, Volker Wangenheim/Leopold Stokowski/Zdenek Kosler/Roger Covell/Oskar Danon, Sommer 1973

Ouvertüre „Le Voyevode“, Howard Griffiths, Winter 2004

Polonaise aus 3. Akt „Eugen Onegin“, Gernot Schulz, Oktober 2011

Sinfonie Nr. 4 f-Moll op. 36, Ari Rasilainen, Ostern 2001

Sinfonie Nr. 4 f-Moll op. 36, Karl-Heinz Steffens, Ostern 2015

Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64, Volker Wangenheim, Ostern 1983

Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74, John Carewe, Winter 1992

Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74, Volker Wangenheim, Sommer 1978

Tsotetsi, Tshepo

„Birth of Change“ (UA), Brandon Phillips, September 2019

Tüzün, Ferit (1929–1977)

Capriccio á la Turque, Howard Griffiths, Ostern 2013

Turnage, Mark-Anthony (*1960)

Violakonzert „On Opened Ground“, Steven Sloane, Ostern 2006

Ullmann, Viktor (1898–1944)

Klavierkonzert op. 25, Hermann Bäumer, Winter 2016

Van der Aa, Michel (*1970)

„Reversal“ (UA), Alexander Shelley, Winter 2017

Varèse, Edgar (1883–1965)

Amériques, Ingo Metzmacher, Ostern 2019

Verdi, Giuseppe (1813–1901)

„Cortigiani“ aus Rigoletto, Bernd Ruf, Sommer 2009

„Libiamo ne'lieti calici“ aus La Traviata, Bernd Ruf, Sommer 2009

„O don fatale“ aus Don Carlo, Bernd Ruf, Sommer 2009

Requiem, Gerd Albrecht, September 1997

Villa-Lobos, Heitor (1887–1959)

Bachianas Brasilieras Nr. 2, 4. Satz „O Trenzinho do Caipír“, Volker Wangenheim, Sommer 1974

Vir, Param (*1952)

Uroborus, Leslie Suganandarajah, September 2018

Vivaldi, Antonio (1678–1741)

Konzert C-Dur für 2 Violinen, Violoncello, Streicher und Basso continuo, Volker Wangenheim, Sommer 1980

Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo, d-Moll op. 8 Nr. 9, Volker Wangenheim, Winter 1969

Wagner, Richard (1813–1883)

Götterdämmerung (Instrumental), Marc Piollet, Ostern 2007

Meistersinger-Vorspiel, Volker Wangenheim, Winter 1973

Meistersinger-Vorspiel, Volker Wangenheim, Herbst 1982

Meistersinger-Vorspiel, Gerd Albrecht, Sommer 1987

Meistersinger-Vorspiel, Christoph Prick, Herbst 1987

Meistersinger-Vorspiel, Gerd Albrecht, Sommer 2002

Ouvertüre zu Rienzi, Volker Wangenheim, Sommer 1971

Ouvertüre zu Rienzi, Volker Wangenheim, Sommer 1972

Ouvertüre zu Rienzi, Gerd Albrecht, Winter 1998

Ouvertüre zu Der Fliegender Holländer, Andris Nelsons, Sommer 2006

Ouvertüre zu Der Fliegender Holländer, Jac van Steen, Winter

Vorspiel und Isoldes Liebestod, Christof Prick, Winter 1996

Vorspiel und Isoldes Liebestod, Sir Simon Rattle, Ostern 2014

Vorspiel zum 3. Akt (aus Lohengrin), Georg Schmöhe, Winter 1991 

Walton, William (1902–1983)

Johannesburg Festival Overture, Alexander Shelley, Sommer 2019

Wangenheim, Volker (1928–2014)

Sinfonietta concertante, Volker Wangenheim, Winter 1984

Weber, Carl Maria von (1786–1826)

Der Freischütz, Stefan Sanderling, Sommer 1999

Ouvertüre zu „Euryanthe“, Daniele Gatti, September 2017

Webern, Anton (1883–1945)

Fünf Stücke für Orchester op. 10, Volker Wangenheim, Winter 1980

Passacaglia op.1, Rudolf Barschai, Ostern 1995

Sechs Stücke für großes Orchester op.6, Volker Wangenscheid, Ostern 1972

Sechs Stücke für großes Orchester op.6, Volker Wangenscheid, Winter 1972

Sechs Stücke für großes Orchester op.6, Bernhard Klee, Ostern 1998

Williams, John (*1932)

Superman Main Theme, Patrick Lange, Sommer 2017

Xenakis, Iannis (1922–2001)

„Alax“ für drei identische Ensembles, Johannes Kalitzke, August 2021

Yun, Isang (1917–1995)

Muak – Tänzerische Fantasie, Leo McFall, Ostern 2017

Zender, Hans (1936–2019)

Dialog mit Haydn für Klavier und Orchester, Hans Zender, Winter 1993

Modelle für Orchestergruppen, Volker Wangenheim/Ronly-Riklis, Ostern/Sommer 1976

Zimmermann, Bernd Alois (1918–1970)

„Alagoana – Caprichos Brasileiros“, Alexander Shelley, Ostern 2014

Konzert für Trompete und Orchester, Jörg-Peter Weigle, Ostern 1999

Märchen-Suite, Patrick Lange, Sommer 2007

Photoptosis; Prélude für großes Orchester, Volker Wangenheim, Winter 1972

Photoptosis; Prélude für großes Orchester, Volker Wangenheim, Ostern & Sommer 1973

Rheinische Kirmestänze, Georg Schmöhe, Winter 1991

Stille und Umkehr; Volker Wangenheim/Herbert Görtz, Sommer 1977

Zulan (Lu Jiajia), 吕佳佳 (*1980)

„Amila“ (UA), Patrick Lange, Sommer 2015

„Mountain“ (DEA), Patrick Lange, Sommer 2015

Linie danach
Berlin Philharmoniker Bundesministerium Wdr3 Daimler DOV GVL Freude.