bundesjugendorchester

Begabt, jung und offen

Unsere über 100 Orchestermitglieder kommen aus allen Winkeln Deutschlands. Sie sind im Alter von 14 bis 19 Jahren und wurden als besonders förderungswürdige Talente ins Bundesjugendorchester aufgenommen. Hier sehen Sie die aktuellen Mitglieder.

Violine

Emily Bell, Essen | Michael Bell, Essen | Friedrich Borggrefe, Halle/Saale | Johannes Braun, Marbach | Anna Boysen, Bremen | Emily Mika Cichon, Bochum | Nhat-Minh Duong, Norderstedt | Helene Freytag, Borsdorf | Leila Fathali, Frankfurt am Main | Alexandra Fritzsch, Großerlach | Konrad Gmelin, Stockdorf | Iris Groh, Berlin | Anastasia Gubanov, Heidelberg | Marie Helling, Albershausen | Janne Hensell, Hamburg | Anika Hess, Darmstadt | Miriam Hutterer, Freiburg | Merle Koch, Freiburg | Elise Koop, Oslo | Fukiko Krawehl, Hamburg | Antonia Maria Kreuzer, Münnerstadt | Alexander Kulitskiy, Bremen | Julia Lehnert, Markleeburg | Mark Anthony Lewin, Berlin | Michael Lewin, Berlin | Ximin (Tommy) Li, Hamburg | Magdalena Mahnke, Hamburg | Lillian Philomena Marilley, Saarbrücken | Tareq Matar, Berlin | Ilja Monti, Woltersdorf | Magdalena Morys, Erkrath | Anatholy Tizian Moseler, Datteln | Emil Naudé, Berlin | Timon Paege, Berlin | Josias Preisler, Berlin | Darius Preuß, Bochum | Sophia Rau, Neubrandenburg | Isabelle Raviol, Frankfurt am Main | Darius Thilo Schmelzer, Greven | Paulina Schmidt, Dalldorf | Amélie Schöpf, Stuttgart | Tabea Katharina Schwarzenberg, Stuttgart | David Sogoan, Bochum | Katharina Stahl, Bamberg | Clara Josephine Stelter, Ingelheim | Kim-Chi Vanessa Stutzinger, Trebur | Till Stümke, Aachen | Vicky-Lou Timmer, Berlin | Nadja Sophie Uhl, Konstanz | Gloria Wagner, Baden-Baden | Freya Wessolowski, Ganderkesee | Amelie Westerkamp, Engelskirchen | Eva Christine Westphal, Reppenstedt | Johanna Wolber, Hardt | Katalin Zsòfi Wollenweber, Berlin | Frederik von Wrochem, Aalen | Akichika Yukawa, Bonn

Viola

Malene Anz, Lehrensteinsfeld | Maj Julia Bommas, Neckarwestheim | Henriette Brunner, Berlin | Sören Diederichsen, Hannover | Maja Hiemsch, Hannover | Julia Grabner, Frankfurt | Caspar Grossmann, Berlin | Charlotte Köster, Trier | Haylin Park, Lich | Tabea Monzer, Oy-Mittelberg | Lucilla Rudolph, Berlin | Judith Sauer, Hofheim am Taunus | Constantin Sold, Schifferstadt | Charlotte Spöhr, Stuttgart | Amelie Sturm, Berlin | Luisa Ye, Frankfurt

Violoncello

Thorben Diederichsen, Hannover | Yuna Dierstein, Freiburg | Levi Enns, Gifhorn | Jonathan Grossmann, Berlin | Friederike Herold, Pirna | Yoo-Jin Gabriel Hirsch, Ludwigshafen | Johannes Kalweit, Bocholt | Francisco Joui Karr, Berlin | Lisanne Kuenzler, Seeheim-Jugenheim | Josias Michallek, Hamburg | Paula Prudlo, Rostock | Hannah Caroline Rau, Neubrandenburg | Clara Stümke, Aachen | Anna-Tessa Timmer, Berlin | Arne Zeller, Mainz | Aaron Woyniewicz-Böer, Offenbach am Main

Kontrabass

Maximilian Arnold, Freiburg im Breisgau | Milan Boxberg, Langenfeld | Laura Frank Biondi, Hamburg | Paul Roman Horn, Kaiserslautern | Lisa Koenen, Mönchengladbach | Nina Laskovska, Magdeburg | Momme Löser, Stuttgart | Luisa Marie Oellig, Eislingen | Leonard Stanoschefsky, Wandlitz | Camille Thomas, Karlsruhe | Nikolaj Trivukas, Berlin | Reinhold Wandel, Königstein | Finn Weigelt, Bad Belzig

Flöte

Ian Istomin, Berlin | Annemarie Knauer, Dresden | Greta Mandler, Göppingen | Kathrin Redlich, Köln | Yara Maria Reichle, Emmingen-Liptingen | Katharina Schippan, Kirchseeon | Meret Louisa Vogel, Rostock | Lauren Wischnewski, Weimar

Oboe

Franz Hartmann, Berlin | Julius Glotzbach, Weilburg | Cecilia Kaiser, Tübingen | Seyun Kim, Saarbrücken | Johannes Rempp, Stuttgart | Arturo Salvaggio, Varese(Italien)

Klarinette

Chiara Holtmann, Bisingen | Joscha Kremsler, Mössingen | Vincent Șucheană, Düsseldorf | Sofiia Yakovlieva, Essen

Fagott

Melin Acikel, Berlin | Sören Geiger, Bad Friedrchshall | Annika Koll, Schwerin | Elias Neuwirth, Frankfurt am Main | Emanuel Sint, Berlin

Horn

Inas Al-Omari, Gelsenkirchen | Hanna Arold, Miltenberg | Magdalena Brouwer, Berlin | Leonie Clara Fischer, Karlsruhe | Emma Lamy, Husum | Apollonia Meier, Schuttertal | Bastian Spier, München | Oskar Szathmáry, Mannheim

Trompete

Linus Michael Bremer, Baesweiler | Samuel Liebhäuser, Stuttgart | Lukas Rosenacker, Mörlenbach | Johannes Simon Schmid, Neuss | Johannes Troiber, Landau an der Isar

Posaune | Tuba

Sebastian Forstmaier, Bamberg | Theodor Hentges, Hochkirch | Darian Keller, Bietigheim-Bissingen | Augustin Kolck, Frankfurt am Main | Leo Kunjan, Dresden | Felix Maucher, Stadtbergen | Jasper Nolte, Frankfurt am Main | Pedro Unkart, Hamburg

Schlagwerk

Johanna Bauersachs, Lehre | Johannes Berner, St. Georgen | Alexander Darscht, Langenzenn | Maximilian Fellermann, Moers | Simon Fengler, Erlenbach | Jonathan Hübener, Berlin | Merlin Scherb, Graben- Neudorf | Moritz Schneider-Strittmatter, Tuttlingen

Harfe

Julia Dietrich, Wien (Österreich) | Amerie Schlösser, Wuppertal

 

 

Linie danach
Berlin Philharmoniker Bundesministerium Wdr3 Daimler DOV GVL Freude.